শিল্প-সাহিত্য
 ‘বোলিভিয়ার জঙ্গলে নীল প্যান্টালুন পরাতোমার ছিন্নভিন্ন শরীরতোমার খোলা বুকের মধ্যখান দিয়েনেমে গেছে শুকনো রক্তের রেখাচোখ দুটি চেয়ে আছেসেই দৃষ্টি এক গোলার্ধ থেকে ছুটে আসে অন্য গোলার্ধেচে, তোমার মৃত্যু আমাকে অপরাধী করে দেয়।’‌
— লিখেছিলেন সুনীল গঙ্গোপাধ্যায়, সেই কতদিন আগে। তারপর সময় যত গেছে, বনে–বনে চে-এর ছায়া ঘনাইছে। দুই গোলার্ধে ক্রমশ গাঢ় হয়েছে তার উপস্থিতি। এমনকী তার মৃত্যুর জন্য নিজেদের অপরাধী মনে না করা যুবক-যুবতীদের কাছেও তিনি হয়ে উঠেছেন আইকন, ফ্যাশনের। কোন জাদুমন্ত্রবলে ...
দ্য কাইট রানার: যে উপন্যাস যুদ্ধ, বন্ধুত্ব, মাটি এবং মানুষের গল্প বলে
Tuesday, 22 September, 2020
“পৃথিবীতে অপরাধ একটাই, আর সেটা হলো চুরি! যখন তুমি কাউকে ...
প্রবুদ্ধ মিত্রের গল্প লালারস
Saturday, 19 September, 2020
বাথরুমের দেওয়ালে আটটা পা বিছিয়ে আটকে ছিল এক মাঝারি মাপের ...
ওমর বিশ্বাসের কবিতা
Friday, 18 September, 2020
নদী বলে তাকে চিনি
আমি নদী নামে এক নদী চিনতামলোকমুখে তার ...
হাবিবা লাবনীর গল্প আপন ঠিকানা
Tuesday, 8 September, 2020
স্বামী, সন্তান, সংসার সব ফেলে চলে গেল শিলা। জীবনের এ ...
করোনা শুরুর পর  বেড়ে গেছে দ্য প্লেগের বিক্রি
Monday, 31 August, 2020
আলবেয়ার ক্যামুর বিখ্যাত উপন্যাস দ্য প্লেগ। আলজেরিয়ার ভূমধ্যসাগর তীরবর্তী শহর ...
নজরুলের জীবনে দারিদ্র্য ও শেষ দিনগুলোর অব্যক্ত কিছু কথা
Thursday, 27 August, 2020
চেনা মানুষগুলোর অজানা গল্পের কথা আমরা বলেছিলাম একদিন। না জানা ...
জনঅরণ্যে নীরবতার শিল্পী
Thursday, 20 August, 2020
সাধারণত ‘উঠে আসা’দের গল্প ঘটা করে বলা হয়। জনঅরণ্য থেকে ...
প্রাণবন্ত সৈয়দ
Tuesday, 4 August, 2020
বহুমাত্রিক প্রতিভার স্বাক্ষর রেখে গেছেন আবদুল মান্নান সৈয়দ (জন্ম: ৩ ...
আমাদের আব্বা-আম্মা
Monday, 3 August, 2020
আমরা যে জগতে মানুষ হয়েছি, এখন মনে হয়, সেটা সেকাল। ...
‘আমাদের ধর্ম হোক ফসলের সুষম বণ্টন’
Saturday, 1 August, 2020
শেক্সপিয়ারের কমেডিগুলো রোমান্টিক প্রেমকাহিনীনির্ভর, যা শুরু হয়েছে ’লাভ অ্যাট ফার্স্ট ...
কাব্যসমালোচনায় সৈয়দ আলী আহসান
Sunday, 26 July, 2020
সৈয়দ আলী আহসানের সমালোচনাকর্মের পরিধি যেমন বহুব্যাপ্ত তেমনই তা মননঋদ্ধ। ...
 হুমায়ন হাসানের কবিতা
Friday, 24 July, 2020
বাসমতি ঘ্রাণ 
নাসিকায় বাসমতি-ঘ্রাণবুকভরা বালাম-সুবাস,নাভীতে নীলাভ মেঘ উদরে আকাশ।
কানপাশা বকুলের ফুলবেতস ...
হাবিবা লাবনীর কবিতা
Monday, 20 July, 2020
সংসার
সংসার একটা অঙ্কিত ছবিমাত্র,যাকে প্রতিদিন রংতুলিতে রাঙাতে হয়।কখনো লাল, তো ...
হুমায়ূন আহমেদের বাণী চিরন্তনী
Sunday, 19 July, 2020
হুমায়ূন আহমেদ (১৩ নভেম্বর, ১৯৪৮- ১৯ জুলাই, ২০১২) বিংশ শতাব্দীর ...
  সর্বশেষ খবর  
  সবচেয়ে বেশি পঠিত  


Copyright © 2019
All rights reserved
সম্পাদক : সরদার ফরিদ আহমদ
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৩৭৩/৩২ ফ্রি স্কুল স্ট্রিট, হাতিরপুল, কলাবাগান, ঢাকা-১২০৫
ফোন : +৮৮-০১৮৫২-০২১৫৩২, ই-মেইল : [email protected]
সম্পাদক : সরদার ফরিদ আহমদ
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৩৭৩/৩২ ফ্রি স্কুল স্ট্রিট, হাতিরপুল, কলাবাগান, ঢাকা-১২০৫
ফোন : +৮৮-০১৮৫২-০২১৫৩২, ই-মেইল : [email protected]