বুধবার ১৫ অক্টোবর ২০২৫ ৩০ আশ্বিন ১৪৩২
বুধবার ১৫ অক্টোবর ২০২৫
 
লাইফস্টাইল
সন্তানের সঙ্গে দূরত্ব তৈরি হচ্ছে? সমাধান কী?





পালাবদল ডেস্ক
Friday, 1 August, 2025
1:15 PM
 @palabadalnet

প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি

সন্তান মানুষ করতে গিয়ে সন্তানের থেকেই দূরে চলে যাচ্ছেন না তো? এক সময় যে ছেলে সারাক্ষণ বাবা-মায়ের সঙ্গে সঙ্গে ঘুরত, সে-ই এখন দূরে দূরে থাকে। নিজের মতো খেলে, বই পড়ে। চট করে মনের কথা শেয়ার করে না। বয়ঃসন্ধির দিকে একটু একটু করে এগোচ্ছে ঠিকই, কিন্তু বাবা-মায়ের থেকে দূরে চলে যাওয়া মোটেই ঠিক হয় না। আর এমন ঘটনার পিছনে অনেকাংশে মা-বাবাই দায়ী হয়। অফিসের কাজ, সংসারের দায়দায়িত্ব সামলে সন্তানকে সময় দিতে পারেন না। কিন্তু সন্তানের সঙ্গে মা-বাবায়ের বন্ডিংও মজবুত করা দরকার। এখানে কাজে আসতে পারে তিন উপায়।

১. সন্তানের স্কুল, পড়াশোনা, খেলাধুলা সবই থাকে। সে কোন সময়ে কোথায় যাচ্ছে, সেটা আপনি জানেন। সন্তানের রুটিনের সঙ্গে ভারসাম্য রেখে নিজের দিনটা সাজান। হয়তো সারাক্ষণ সন্তানের সঙ্গে সময় কাটাতে পারবেন না। কিন্তু ব্যস্ততার ফাঁকে ছোট ছোট মুহূর্তগুলো সন্তানের সঙ্গে কাটাতে পারেন। কাজের ফাঁকে ফোন করে তার খবর নিতে পারেন। স্কুলে দিয়ে আসা, স্কুল থেকে বাড়ি আনার মতো কাজগুলো করতে পারেন।

২. সন্তানের জীবনে কী চলছে, সে ব্যাপারে আগ্রহ দেখান। সন্তানের সঙ্গে এমন ভাবে মিশুন, যাতে সে মনের সব কথা আপনাকে খুলে বলতে পারে। সন্তানের স্বাস্থ্য, তার কোন বিষয়ে আগ্রহ রয়েছে, সে কী খেতে ভালোবাসে, কী করতে চায়, পছন্দ-অপছন্দ সব বিষয়ে জানার চেষ্টা করুন। সে স্কুলে কী ভাবে সময় কাটায়, তার দিন কেমন গেল-এই সব বিষয়ে আগ্রহ দেখান। এতে সন্তানকে বিপদের হাত থেকে সুরক্ষিত রাখতে পারবেন এবং সন্তানের সঙ্গে সম্পর্কও সুন্দর হবে।

৩' জেন জ়ি ও জেন আলফা তাদের বাবা-মায়ের তুলনায় অনেক বেশি এগিয়ে। তাদের নিয়ন্ত্রণ করার চেষ্টা করলে হিতে বিপরীত হতে পারে। ওভারপ্রোটেক্টিভ পেরেন্ট না হয়ে সন্তানের সঙ্গে বন্ধুর মতো করে মিশুন। সারাদিন সন্তানকে সময় দিতে না পারলেও ব্রেকফাস্ট ও ডিনার একসঙ্গে করার চেষ্টা করুন। সপ্তাহান্তে সন্তানের সঙ্গে সময় কাটান। সন্তানকে নিয়ে বেড়াতে যান। ওর যেটা পছন্দ, সেই কাজটাই একসঙ্গে করুন। সন্তান যেটা করতে ভালোবাসে, সেটায় ওকে আরও উৎসাহ দিন। সবসময় ওর ভুলগুলো নিয়ে আলোচনা করার বদলে, সন্তানকে এমন ভাবে বোঝান, যাতে ও নিজেই ঠিক-ভুল বুঝতে পারে। এতে সন্তানের আপনার প্রতি বিশ্বাস অটুট থাকবে।

পালাবদল/এসএ


  সর্বশেষ খবর  
  সবচেয়ে বেশি পঠিত  
  এই বিভাগের আরো খবর  


Copyright © 2025
All rights reserved
সম্পাদক : সরদার ফরিদ আহমদ
নির্বাহী সম্পাদক : জিয়াউর রহমান নাজিম
ফোন : +৮৮-০১৮৫২-০২১৫৩২, ই-মেইল : palabadal2018@gmail.com