বৃহস্পতিবার ২২ মে ২০২৫ ৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
বৃহস্পতিবার ২২ মে ২০২৫
 
শিক্ষাঙ্গন
শিক্ষার্থীদের জন্য নতুন শপথ, প্রজ্ঞাপন জারি





নিজস্ব প্রতিবেদক
Wednesday, 21 May, 2025
8:41 PM
Update: 21.05.2025
10:42:41 PM
 @palabadalnet

নতুন শপথের প্রজ্ঞাপন

নতুন শপথের প্রজ্ঞাপন

ঢাকা: দেশের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের প্রাত্যাহিক সমাবেশে পড়ানোর জন্য নতুন শপথ ঠিক করেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

এ সংক্রান্ত একটি প্রজ্ঞাপন আজ জারি করা হয়েছে।

এতে ‘সাম্যের বাংলাদেশ প্রতিষ্ঠার জন্য শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের মাঝে দেশপ্রেমকে উদ্বুদ্ধ করতে দিক নির্দেশনামূলক’ শপথটি পাঠ করানোর অনুরোধ করা হয়েছে।

শপথটি হলো: “আমি শপথ করিতেছি যে মানুষের সেবায় সর্বদা নিজেকে নিয়োজিত রাখিব। দেশের প্রতি অনুগত থাকিব। দেশের একতা ও সংহতি বজায় রাখিবার জন্য সর্বদা সচেষ্ট থাকিব। অন্যায় ও দুর্নীতি করিব না এবং অন্যায় ও দুর্নীতিকে প্রশ্রয় দিব না। হে মহান আল্লাহ/মহান সৃষ্টিকর্তা আমাকে শক্তি দিন, আমি যেন বাংলাদেশের সেবা করিতে পারি এবং বাংলাদেশকে একটি আদর্শ, বৈষম্যহীন ও শক্তিশালী রাষ্ট্র হিসাবে গড়িয়া তুলিতে পারি। আমিন।”

এর আগে ২০২১ সালের ডিসেম্বরে তৎকালীন আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন সরকার প্রাথমিক, মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শপথ পরিবর্তন করেছিল। সেটি ছিল মূলত দলীয়। 

ওই শপথে ছিল, “জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের নেতৃত্বে পাকিস্তানি শাসকদের শোষণ ও বঞ্চনার বিরুদ্ধে এক রক্তক্ষয়ী মুক্তিসংগ্রামের মধ্য দিয়ে বাংলাদেশ স্বাধীনতা অর্জন করেছে। বিশ্বের বুকে বাঙালি জাতি প্রতিষ্ঠা করেছে তার স্বতন্ত্র জাতিসত্তা।

আমি দৃপ্তকণ্ঠে শপথ করছি যে, শহীদদের রক্ত বৃথা যেতে দেব না। দেশকে ভালোবাসব, দেশের মানুষের সার্বিক কল্যাণে সর্বশক্তি নিয়োগ করব। জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবের আদর্শে উন্নত, সমৃদ্ধ ও অসাম্প্রদায়িক চেতনার সোনার বাংলা গড়ে তুলব। মহান সৃষ্টিকর্তা আমাকে শক্তি দিন।”

পালাবদল/এসএ


  সর্বশেষ খবর  
  সবচেয়ে বেশি পঠিত  
  এই বিভাগের আরো খবর  


Copyright © 2025
All rights reserved
সম্পাদক : সরদার ফরিদ আহমদ
নির্বাহী সম্পাদক : জিয়াউর রহমান নাজিম
ফোন : +৮৮-০১৮৫২-০২১৫৩২, ই-মেইল : palabadal2018@gmail.com