মঙ্গলবার ১৫ জুলাই ২০২৫ ৩১ আষাঢ় ১৪৩২
মঙ্গলবার ১৫ জুলাই ২০২৫
 
আইন-আদালত
যুক্তরাষ্ট্র-মালয়েশিয়ায় বেনজীরের সম্পদ জব্দের নির্দেশ





নিজস্ব প্রতিবেদক
Monday, 14 July, 2025
10:06 PM
 @palabadalnet

বেনজীর আহমেদ। ছবি: সংগৃহীত

বেনজীর আহমেদ। ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা: পুলিশের সাবেক মহাপরিদর্শক (আইজিপি) বেনজীর আহমেদের বিদেশে থাকা সম্পদ জব্দে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।

এসব সম্পদের মধ্যে আছে যুক্তরাষ্ট্রে একটি আবাসিক ও একটি বাণিজ্যিক অ্যাপার্টমেন্ট যার বাজার মূল্য প্রায় ৪ লাখ ৩০ হাজার মার্কিন ডলার। এছাড়া আছে, যুক্তরাষ্ট্রে স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড ব্যাংকে দুটি অ্যাকাউন্ট ও মালয়েশিয়ায় সিআইএমবি ইসলামী ব্যাংকে দুটি অ্যাকাউন্ট।

দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে আজ সোমবার ঢাকা মেট্রোপলিটন সিনিয়র স্পেশাল জজ আদালতের বিচারক মো. জাকির হোসেন এই সম্পদ জব্দ ও ব্যাংক অ্যাকাউন্ট ফ্রিজ করতে ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন। 

তবে, ওই ব্যাংক অ্যাকাউন্টগুলোতে কী পরিমাণ অর্থ জমা আছে তা উল্লেখ করেনি দুদক।

৯ কোটি ৪৪ লাখ টাকার অবৈধ সম্পদ অর্জন এবং ২ কোটি ৬২ লাখ টাকার সম্পদ গোপনের অভিযোগে বেনজীর ও পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে এ মামলা করেছিল দুদক।

দুদকের আবেদনে বলা হয়, সাবেক আইজিপি বেনজীর যুক্তরাষ্ট্র ও মালয়েশিয়ায় সম্পদ অবৈধভাবে স্থানান্তর করেছেন, যা দুর্নীতি দমন কমিশন আইন অনুযায়ী শাস্তিযোগ্য অপরাধ।

দুদক উপপরিচালক মো. হাফিজুল ইসলামের দাখিল করা আবেদনের শুনানি শেষে আদালত আদেশের কপি যুক্তরাষ্ট্র ও মালয়েশিয়ার সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে পাঠানোর নির্দেশ দেন, যেন এসব অবৈধ সম্পদ পুনরুদ্ধারে কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়া যায়।

এর আগে, গত বছরের ২৬ মে ও ২৩ মে একই আদালত বেনজীর ও তার পরিবারের নামে থাকা মোট ২০২টি খতিয়ানে ১১৪ একর জমি এবং ৩৩টি ব্যাংক অ্যাকাউন্ট জব্দের নির্দেশ দেন।

অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে ২০২৪ সালের ১৮ এপ্রিল বেনজীর আহমেদের বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু করে দুদক।

বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত প্রতিবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে দুদক এ তদন্তের সিদ্ধান্ত নিয়েছিল।

পালাবদল/এসএ


  সর্বশেষ খবর  
  সবচেয়ে বেশি পঠিত  
  এই বিভাগের আরো খবর  


Copyright © 2025
All rights reserved
সম্পাদক : সরদার ফরিদ আহমদ
নির্বাহী সম্পাদক : জিয়াউর রহমান নাজিম
ফোন : +৮৮-০১৮৫২-০২১৫৩২, ই-মেইল : palabadal2018@gmail.com