বুধবার ২ জুলাই ২০২৫ ১৮ আষাঢ় ১৪৩২
বুধবার ২ জুলাই ২০২৫
 
বিদেশ
ইরানে ১২ দিনের ইসরায়েলি হামলায় ৯৩৫ জন নিহত





পালাবদল ডেস্ক
Tuesday, 1 July, 2025
12:12 PM
 @palabadalnet

তেহরানের দেওয়ালে নিহত কমান্ডার ও বিজ্ঞানীদের ছবি। ছবি: এএফপি/৩০ জুন ২০২৫

তেহরানের দেওয়ালে নিহত কমান্ডার ও বিজ্ঞানীদের ছবি। ছবি: এএফপি/৩০ জুন ২০২৫

ইরানে ১২ দিনের ইসরায়েলি হামলায় ৯৩৫ জন নিহত হয়েছেন। বিচার বিভাগের বরাতে ইরানি রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম গতকাল সোমবার এ তথ্য জানিয়েছে।

যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার সপ্তাহখানেকের মাথায় আনুষ্ঠানিকভাবে নিহতের এ সংখ্যা জানানো হলো।

ইরানের বিচার বিভাগের মুখপাত্র আসগর জাহাঙ্গীর রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম আইআরএনএকে (ইরনা) বলেন, “আমাদের দেশের বিরুদ্ধে ইহুদিবাদী শাসকগোষ্ঠীর ১২ দিনের যুদ্ধে এখন পর্যন্ত ৯৩৫ জন শহীদকে শনাক্ত করা হয়েছে।” তাদের মধ্যে ১৩২ নারী ও ৩৮টি শিশুও রয়েছেন।

আসগর জাহাঙ্গীর আরও জানান, রাজধানী তেহরানে অবস্থিত এভিন কারাগারে গত ২৩ জুন ইসরায়েলের হামলায় নিহত মানুষের সংখ্যা বেড়ে ৭৯-এ দাঁড়িয়েছে। কারাগারটিতে হামলায় নিহত ব্যক্তিদের মধ্যে বন্দী, পরিদর্শনে আসা আত্মীয়স্বজন ও প্রশাসনিক কর্মীরা রয়েছেন।

ইরানে ১৩ জুন হামলা চালায় ইসরায়েলি বাহিনী। ১২ দিন ধরে চলা টানা হামলায় ইরানের শীর্ষস্থানীয় কয়েকজন সামরিক কর্মকর্তা ও পরমাণুবিজ্ঞানীকে হত্যা করা হয়। হামলা করা হয় ইরানজুড়ে সামরিক ঘাঁটি, পারমাণবিক আর জ্বালানি স্থাপনা, এমনকি আবাসিক এলাকাগুলোতেও।

ইরানের পক্ষ থেকেও ইসরায়েলের বিভিন্ন এলাকায় পাল্টা ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা চালানো হয়। তবে বেশি হামলা হয়েছে তেল আবিব শহর আর বন্দরনগরী হাইফা লক্ষ্য করে। ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষের তথ্য অনুযায়ী, ইরানি হামলায় দেশটিতে ২৮ জন নিহত হয়েছেন।

২৪ জুন ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়েছে। এতে মধ্যস্ততা করেছে যুক্তরাষ্ট্র।

পালাবদল/এসএ


  সর্বশেষ খবর  
  সবচেয়ে বেশি পঠিত  
  এই বিভাগের আরো খবর  


Copyright © 2025
All rights reserved
সম্পাদক : সরদার ফরিদ আহমদ
নির্বাহী সম্পাদক : জিয়াউর রহমান নাজিম
ফোন : +৮৮-০১৮৫২-০২১৫৩২, ই-মেইল : palabadal2018@gmail.com