সোমবার ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ৭ আশ্বিন ১৪৩২
সোমবার ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৫
 
বিদেশ
বিনোদন জগতেও ক্রমশ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ছে ইসরায়েল





পালাবদল ডেস্ক
Friday, 19 September, 2025
12:49 PM
 @palabadalnet

সুইজারল্যান্ডে ইসরায়েলি গণহত্যাবিরোধী সমাবেশে পুলিশের জলকামান নিক্ষেপ। ছবি: এএফপি

সুইজারল্যান্ডে ইসরায়েলি গণহত্যাবিরোধী সমাবেশে পুলিশের জলকামান নিক্ষেপ। ছবি: এএফপি

গাজায় চলমান গণহত্যার পরিপ্রেক্ষিতে রাজনৈতিক, অর্থনৈতিক ও সামরিক ক্ষেত্রের পাশাপাশি বিনোদন জগতেও ইসরায়েল ক্রমশ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ছে। চলচ্চিত্রের সঙ্গে জড়িত চার হাজারের বেশি মানুষ ইসরায়েলকে বর্জনের ডাক দিয়েছেন।

সম্প্রতি বৃটিশ সংবাদমাধ্যম দ্য গার্ডিয়ান জানায়-হাজারো অভিনেতা, পরিচালক ও চলচ্চিত্রশিল্পে জড়িত ব্যক্তি ‘গাজায় গণহত্যা ও ফিলিস্তিনিদের উচ্ছেদ’র কারণে ইসরায়েলি চলচ্চিত্র প্রতিষ্ঠানগুলোকে বর্জনের বার্তায় সই করেছেন।

সেই বার্তায় বলা হয়, “চলচ্চিত্র পরিচালক, অভিনয়শিল্পী, কর্মী ও প্রতিষ্ঠান হিসেবে আমরা মানুষের ধারণা বদলাতে চলচ্চিত্রের ভূমিকাকে স্বীকার করছি। এই চরম সংকটে অনেক দেশের সরকার গাজায় গণহত্যাকে সমর্থন করে যাচ্ছে। এমন পরিস্থিতি মোকাবিলায় আমরা যথাসাধ্য চেষ্টা করবো।”

বার্তায় সই করা পরিচালক হলেন-ইয়োরগোস ল্যান্থিমস, আভা ডুভার্নে, আসিফ কাপড়িয়া, বুটস রাইলি ও জশুয়া ওপেনহাইমার। অভিনেতাদের মধ্যে আছেন— অলিভিয়া কোলম্যান, মার্ক রাফালো, টিলডা সুইংটন, হাভিয়ের বারদেম, অইয়ো ইডেবিরি, রিজ আহমেদ, যশ ও-কনর, সিনথিয়া নিক্সন, জুলি ক্রিস্টি, ইলয়ানা গ্লেজার, রেবেকা হল, এইমি লু উড ও ডেবরা উইংগার।

সংবাদমাধ্যম দ্য টাইমস অব ইসরায়েল জানায়, হলিউডের কয়েকজন শীর্ষ অভিনেতাসহ চলচ্চিত্রশিল্পে জড়িত চার হাজারের বেশি ব্যক্তি ইসরায়েলি চলচ্চিত্রশিল্পকে বর্জনের ডাক দেওয়া চিঠিতে সই করেছেন। বর্জনকারীর সংখ্যা ক্রমশ বাড়ছে বলেও প্রতিবেদনে জানানো হয়।

চিঠিতে বলা হয়-ফিলিস্তিনিদের বিরুদ্ধে গণহত্যা ও তাদেরকে উচ্ছেদে জড়িত ইসরাইলি চলচ্চিত্র প্রতিষ্ঠানগুলো চলচ্চিত্র কোনো উৎসব, সিনেমা হল, সম্প্রচারকেন্দ্র ও প্রযোজনা প্রতিষ্ঠানে না দেখানোর প্রতিশ্রুতি দেওয়া হচ্ছে।

সংবাদমাধ্যমটি আরও জানায়-স্বনামধন্য অভিনেতা ও চলচ্চিত্রকার হোয়াকিন ফিনিক্স, এমা ড“রসি, রুনি মারা, এরিক আন্দ্রে, এলিয়ট পেইজ ও গাই পিয়ার্সও এই চিঠিতে সই করেছেন।

গত ১৫ সেপ্টেম্বর এমি অ্যাওয়ার্ডসের অনুষ্ঠানেও ইসরায়েলবিরোধী বার্তা শোনা যায়। সিএনএন’র এক প্রতিবেদনে বলা হয়, অস্কারজয়ী অভিনেতা হাভিয়ের বারদেম লাল গালিচায় এসেছিলেন গলায় কেফিয়াহ রুমাল জড়িয়ে। তিনি গাজায় গণহত্যার নিন্দা করেন। এমি বিজয়ী হ্যানা আইনবিনডার অনুষ্ঠানের মঞ্চে ‘ফ্রি প্যালেস্টাইন’ স্লোগান দেন।

এদিকে, ভেনিস চলচ্চিত্র উৎসবে দর্শকরা ‘দ্য ভয়েস অব হিন্দ রজব’ দেখে বিমোহিত হয়েছিলেন। ডকুড্রামা হিসেবে পরিচিত এই চলচ্চিত্রে দেখা যায় গাজায় ইসরায়েলি বাহিনী পাঁচ বছর বয়সী এক ফিলিস্তিনি শিশুকে কীভাবে হত্যা করে। এর অন্যতম নির্বাহী প্রযোজক ছিলেন অস্কার বিজয়ী ব্র্যাড পিট ও হোয়াকিন ফিনিক্স।

গত ৩ সেপ্টেম্বর ভেনিস চলচ্চিত্র উৎসবের ৮২তম আসরে ‘দ্য ভয়েস অব হিন্দ রজব’র বৈশ্বিক উদ্বোধনী প্রদর্শনী হয়। এটি গ্র্যান্ড জুরি পুরস্কার পায়। অস্কারের ৯৮তম আসরে সেরা আন্তর্জাতিক ফিচার ফিল্ম বিভাগে এটি মনোনয়ন পেয়েছে।

তবে ইসরায়েলি প্রডিউসার অ্যাসোসিয়েশন এই বর্জনের বিরোধিতা করে বলেছে যে তারা ইসরায়েলি রাষ্ট্রের নীতির বিরোধিতা করার পাশাপাশি ফিলিস্তিনি বয়ানও তুলে ধরেন। তারা ফিলিস্তিনি শিল্পীদের সঙ্গেও কাজ করেন।

গাজায় গণহত্যার কারণে ইসরায়েল যে ক্রমাগত বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ছে-সেটাই বাস্তবতা।

পালাবদল/এসএ


  সর্বশেষ খবর  
  সবচেয়ে বেশি পঠিত  
  এই বিভাগের আরো খবর  


Copyright © 2025
All rights reserved
সম্পাদক : সরদার ফরিদ আহমদ
নির্বাহী সম্পাদক : জিয়াউর রহমান নাজিম
ফোন : +৮৮-০১৮৫২-০২১৫৩২, ই-মেইল : palabadal2018@gmail.com