প্রথম সেশনে ছিল জিম্বাবুয়ের দুই ওপেনারকে ফেরানোর স্বস্তি। কিন্তু সেটা হাওয়ায় মিলিয়ে গেল দ্বিতীয় সেশনে বাংলাদেশ কোনো উইকেট ফেলতে না পারায়। সেই হতাশা ঝেড়ে তৃতীয় সেশনে দুর্দান্ত কায়দায় ঘুরে দাঁড়াল তারা। নাঈম হাসান উইকেট উৎসবের শুরু করার পর সব আলো কেড়ে নিলেন তাইজুল ইসলাম। তার ৫ উইকেটের সুবাদে চট্টগ্রাম টেস্টের প্রথম দিন নিজেদের করে নিল টাইগাররা।
সোমবার সিরিজের দ্বিতীয় টেস্টের প্রথম দিনে টস জিতে আগে ব্যাট করেছে জিম্বাবুয়ে। বীরশ্রেষ্ঠ ফ্লাইট লেফটেন্যান্ট মতিউর রহমান স্টেডিয়ামে ৯০ ওভারে ৯ উইকেটে ২২৭ রান তুলে খেলা শেষ করেছে তারা।
চা বিরতি পর্যন্ত ব্যাকফুটে থাকা বাংলাদেশ প্রত্যাবর্তনের গল্প লিখেছে বাঁহাতি স্পিনার তাইজুলের নৈপুণ্যে। তিনি ৬০ রান খরচায় নেন ৫ উইকেট। টেস্ট ক্যারিয়ারে এটি তার ১৬তম ৫ উইকেট। তাকে যোগ্য সঙ্গ দেন অফ স্পিনার নাঈম। ৪২ রান খরচায় তার শিকার ২ উইকেট।
মধ্যাহ্ন বিরতির সময় জিম্বাবুয়ের রান ছিল ২৮ ওভারে ২ উইকেটে ৮৯। পরের সেশনে বাংলাদেশকে হতাশায় পোড়ায় তারা। আরও ২৮ ওভার খেলে যোগ করে আরও ৭২ রান। বাংলাদেশ এই সেশনে নিতে পারেনি কোনো উইকেট। তবে চা বিরতির পর জ্বলে ওঠে দুই স্পিনার তাইজুল ও নাঈম। ফলে ৩৪ ওভারে ৬৪ রান স্কোরবোর্ডে জমা করতে ৭ উইকেট হারায় সফরকারীরা।