মঙ্গলবার ৩ জুন ২০২৫ ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
মঙ্গলবার ৩ জুন ২০২৫
 
আইন-আদালত
হাসিনাকে ‘নির্দেশদাতা’ উল্লেখ করে ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ দাখিল





নিজস্ব প্রতিবেদক
Sunday, 1 June, 2025
4:20 PM
Update: 01.06.2025
4:29:48 PM
 @palabadalnet

ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। ফাইল ছবি

ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। ফাইল ছবি

ঢাকা: ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে জুলাই আন্দোলনে হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় 'নির্দেশদাতা' উল্লেখ করে ট্রাইব্যুনালে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিল করা হচ্ছে।

চিফ প্রসিকিউটর তাজুল ইসলাম আজ রোববার দুপুর ১২ টার পর ট্রাইবুনালে অভিযোগ দাখিলের ব্যাপারে সূচনা বক্তব্য দেন।

এরপর ট্রাইবুনালে অভিযোগ দাখিলের শুনানি শুরু হয়।।

শেখ হাসিনার সঙ্গে আরও দুজন অভিযুক্ত রয়েছেন। তারা হলেন, সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খাঁন কামাল ও পুলিশের সাবেক মহাপরিদর্শক চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন।

অভিযোগ দাখিলের মাধ্যমে জুলাই -আগস্টের আন্দোলনের সময় মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে করা মামলায় আনুষ্ঠানিকভাবে তাদের বিরুদ্ধে প্রথম কোন বিচার কার্যক্রম শুরু হচ্ছে।

আদালতের এই শুনানি রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন বিটিভির মাধ্যমে সরাসরি সম্পচার করা হয়।

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগপত্র জমা দেওয়া হয়েছে। ছবি: টেলিভিশন থেকে নেওয়া

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগপত্র জমা দেওয়া হয়েছে। ছবি: টেলিভিশন থেকে নেওয়া

মামলাটিতে শেখ হাসিনাকে জুলাই –আগস্ট আন্দোলনের ‘মাস্টারমাইন্ড, হুকুমদাতা ও সুপিরিয়র কমান্ডার’ হিসেবে তদন্ত প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।

সপ্তাহ দেড়েক আগে এক সংবাদ সম্মেলনে চিফ প্রসিকিউটর তাজুল ইসলাম জানান, জুলাইয়ে সংগঠিত মানবতাবিরোধী অপরাধের ‘উস্কানিদাতা’ হিসেবে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে এক নম্বর অভিযোগ আনা হয়েছে।

পালাবদল/এসএ


  সর্বশেষ খবর  
  সবচেয়ে বেশি পঠিত  
  এই বিভাগের আরো খবর  


Copyright © 2025
All rights reserved
সম্পাদক : সরদার ফরিদ আহমদ
নির্বাহী সম্পাদক : জিয়াউর রহমান নাজিম
ফোন : +৮৮-০১৮৫২-০২১৫৩২, ই-মেইল : palabadal2018@gmail.com