বুধবার ২৬ মার্চ ২০২৫ ১২ চৈত্র ১৪৩১
বুধবার ২৬ মার্চ ২০২৫
 
বিদেশ
মারা গেছেন নামিবিয়ার প্রতিষ্ঠাতা ও প্রথম প্রেসিডেন্ট স্যাম নজুমা





পালাবদল ডেস্ক
Sunday, 9 February, 2025
12:09 PM
 @palabadalnet

নামিবিয়ার প্রয়াত সাবেক প্রেসিডেন্ট স্যাম নজুমা। ফাইল ছবি: এএফপি

নামিবিয়ার প্রয়াত সাবেক প্রেসিডেন্ট স্যাম নজুমা। ফাইল ছবি: এএফপি

১৯৯০ সালে স্বাধীনতা অর্জন করে আফ্রিকার দেশ নামিবিয়া। দেশটির প্রতিষ্ঠাতা ও প্রথম প্রেসিডেন্ট স্যাম নজুমা (৯৫) মারা গেছেন। আজ রোববার এই তথ্য জানিয়েছে এএফপি। 

গত তিন সপ্তাহ হাসপাতালে ভর্তি ছিলেন নজুমা। দেশটির প্রেসিডেন্ট নাঙ্গোলো এমবুমবা এক বিবৃতিতে জানান, চিকিৎসাধীন থেকেও নজুমা 'রোগ থেকে সেরে উঠতে পারেননি'।

ওভামবো গোত্রের এক দরিদ্র কৃষকের ঘরে জন্ম নেন নজুমা। তিনি ছিলেন তার বাবা-মায়ের দশ সন্তানের মধ্যে সবচেয়ে বড়।

তিনি ১৯৬০ সালে সাউথ ওয়েস্ট পিপলস অর্গ্যানাইজেশনের (এসডব্লিউএপিও) নেতা হিসেবে নির্বাচিত হন। সে বছরই নির্বাসনে যেতে বাধ্য হন নজুমা।

সূচনালগ্ন থেকেই এই দলের সঙ্গে জড়িয়ে পরবর্তীতে নামিবিয়ার স্বাধীনতা সংগ্রামে নেতৃত্ব দেন নজুমা। 

নেলসন ম্যান্ডেলার সঙ্গে নজুমা। ফাইল ছবি: এএফপি

১৯৯০ সালে স্বাধীনতা অর্জনের পর ২০০৫ পর্যন্ত দেশের শাসনভার নজুমার হাতেই ছিল। ওই বছর প্রেসিডেন্ট পদ ছাড়ার পর  ২০০৭ সালে ৭৮ বছর বয়সে দলের নেতৃত্বও ছেড়ে অবসর নেন নজুমা।

তবে অবসর নেওয়ার পরও প্রায় ৩০ লাখ মানুষের দেশটিতে জনপ্রিয় ও সম্মানিত ব্যক্তি হিসেবে বিবেচিত ছিলেন নজুমা। দেশটির স্বাধীনতা সংগ্রামে অংশ নেওয়া শীর্ষ নেতাদের অল্প কয়জনই এখনো বেঁচে আছেন।

নামিবিয়ার ব্যাংক নোটে শোভা পায় নামিবিয়ার 'জাতির পিতা' হিসেবে বিবেচিত নজুমার শুশ্রুমন্ডিত মুখচ্ছবি। নামিবিয়ার স্বাধীনতা জাদুঘরের বাইরে তার একটি ছয় মিটার উচ্চতার মূর্তি স্থাপন করা হয়েছে আরও আগেই।  

নামিবিয়ার পাশাপাশি আফ্রিকার অন্য কয়েকটি দেশেও তার নামে সড়কের নামকরণ করা হয়েছে।

২০২২ সালে সর্বশেষ জনসম্মুখে হাজির হন। ৯৩ বছর বয়সেও তিনি এক হাত মুষ্টিবদ্ধ করে স্বাধীনতা সংগ্রামের মূল্যবোধ নিয়ে বলিষ্ঠ বক্তব্য রাখেন। 

১৯১৫ থেকে ১৯৯০ পর্যন্ত দক্ষিণ আফ্রিকার বর্ণবাদী সরকারগুলো নামিবিয়া কুক্ষিগত করে রেখেছিল। স্বাধীনতা অর্জনের পর বেশ কয়েকবার সাবেক শাসকের বিরুদ্ধে সোচ্চার হয়েছেন নজুমা।

তিনি তাদেরকে 'শ্বেতাঙ্গ সেটলার', 'চাষা' ও 'উপনিবেশবাদী' বলে অভিহিত করেছেন।

তার আলোচিত মন্তব্যের মধ্যে ছিল সমকামিতাকে 'পাগলামি' বলে অভিহিত করা। ২০০১ সালে তিনি হুশিয়ারি দেন, সমকামীদের কারাবন্দি করা হবে অথবা দেশ থেকে বের করে দেওয়া হবে।

পালাবদল/এসএ


  সর্বশেষ খবর  
  সবচেয়ে বেশি পঠিত  
  এই বিভাগের আরো খবর  


Copyright © 2024
All rights reserved
সম্পাদক : সরদার ফরিদ আহমদ
নির্বাহী সম্পাদক : জিয়াউর রহমান নাজিম
ফোন : +৮৮-০১৮৫২-০২১৫৩২, ই-মেইল : palabadal2018@gmail.com